BAUGNIES
Domicilié à Baugnies
WATTIAU Alfred (né à Baugnies)
Originaire de Baugnies mais plus domicilié
ROBIENCE Maurice Jean Baptiste (domicilié à Paris)
WATTIAUX Prudent (domicilié à Calonne)
BRAFFE
Domicilié à Braffe
BLANCHART Charles Louis Ghislain (né à Tournai).
DELESTRÉE Louis (né à Braffe).
BRASMENIL
Domicilié à Brasménil.
BARBIEUX Jules (né à Brasménil)
DEVAUX Ferdinand né à Quiévrain).
LEBRUN Joseph (né à Wiers).
MINET François (né à Brasménil).
MUSY Edouard Julien (né à Brasmenil).
SELVAIS Norbert Leopold Nestor (né à Brasmenil).
Originaire de Brasménil mais plus domicilié.
CORNU Henri (domicilié à Antoing).
BURY
Domicilié à Bury.
BRISMÉE Ferdinand Joseph Armand (né à Bury).
HOMMERIN Ursmar Joseph (né à Bury).
LADRIÈRE Leopold Amand Joseph (né à Bury).
LECLERCQ Leon Gustave (né à Bury).
Originaire de Bury mais plus domicilié.
SAINT – MARTIN Gustave Joseph Arthur Bury (Anderlecht).
SAINT – MARTIN Eloi Joseph Jean Baptiste Bury (Tournai).
BONSECOURS
Domicilié à Bon-Secours.
DEKERPEN Paul (né à Peruwelz).
GARNIER Joseph Jean Baptiste (né à Peruwelz).
LEPREUX Julien (né à Péruwelz).
REBOURG Hubert (né à Péruwelz).
TONNEAU Emile (né à Peruwelz).
Français domiciliés à Bonsecours.
Charon Henri
Favrieul Desire.
Guedon Ernest
Henneron Fernand
Leblan Léon
Vandeville Léon
CALLENELLE
Domicilié à Callenelle
CAMBIER Agathan
Ricard Emile
Preys Walter
Lemoine Valère
Hinyse Achille
PERUWELZ
Domicilié à Péruwelz
BASCOURT Fernand (né à Péruwelz).
BAUMONT Clovis (né à Peruwelz).
BRABANT Desire (né à Péruwelz).
BRULARD Augustin Florimond (né à Chercq).
CARLIER Charles Adolphe (né à Peruwelz).
CARLIER Jules Ad. R. (né à Péruwelz).
COUPEZ Leopold Joseph Arthur (né à Péruwelz).
DEBAY Augustin Marcel Ghislain (né à Péruwelz).
DELCOURT Emile Joseph (né à Péruwelz).
DELVAUX Oscar Eloi (né à Péruwelz).
DEMEULEMEESTER Jean Baptiste Jules (né à Lomme en France).
DENIS Gustave (sur le monument de Péruwelz mais pas retrouvé sur nos listes).
DESMONT Amand (né à Anvaing).
DORMAL Oscar Adolphe Lambert (né à Huy).
FOUCART Louis Ghislain (né à Péruwelz).
FAGÈS Max Gustave Simon Guillaume Marie Ghislain (né à Péruwelz).
GÉRARD Benoît (né à Peruwelz).
HOMERIN Fernand (né à Péruwelz).
LEJOUR Charles (né à Péruwelz).
LOUTRE Arthur Ghislain (né à Péruwelz).
MERCIER Ferdinand Charles (né à Wiers).
Noël Eugène-Stanislas-François (né à Ellignies-Sainte-Anne).
PERSCHENEL Marcel Arthur Emile (né à Péruwelz).
POELS Joseph Guillaume (né à Etterbeek).
PREUD'HOMME Georges (né à Peruwelz).
Ravez Fernand Peruwelz ?
ROCRELLE Edouard Raymond (né à Peruwelz).
VAN COPPENOLLE Theodore (né à Quevaucamps).
VANCOPPENOLLE Julien (né à Gaurain-Ramecroix).
VANDEVOORDE August Alphonse (né à Wachtebeke).
VANDREPOTTE Agathon (né à Péruwelz).
VILAIN Fernand (né à Péruwelz).
Originaire de Péruwelz mais plus domicilié
BRISMÉE Leonce (domicilié à Basècles).
COCU Louis Oscar (domicilié à Condé).
CONARD Augustin Joseph Armand (domicilié à Sint Gilliis).
COURTIN Edouard Jean Baptiste (domicilié à Harchies).
CRÉTEUR Arthur François Raoul (domicilié à Frameries).
CRUNELLE Georges Gustave Emile (domicilié à Vieux Condé).
DAPSENS Henri Alfred Adrien Ghislain (domicilié à Yvoir).
DELBAUVE Jules Charles (domicilié à Tournai).
HAUWEL Leon Gustave (domicilié à Templeuve).
LEROY Zephir (domicilié à Montigny sur Sambre).
SALMON Maurice Emile Joseph (domicilié à Mouscron).
SAUDEMONT Adolphe (domicilié à Bernissart).
SOTTIAU Raymond Jules Henri (domicilié à Mons).
ROUCOURT
Domicilié Roucourt
AUVERTIN Marcel (né à Wiers).
BAUGNIES Léon Louis Joseph (né à Brasménil).
BOULEAU Jules (né à Peruwelz).
FOUCART Leopold Edmond Péruwelz).
LEPAPE Florent Louis (né à Roubaix en France).
LERAT Adolphe Leonce (né à Pérulwelz) (ne figure pas sur le monument de Roucourt).
Moulin François
NICAISE Couronne Joseph (né à Roubaix en France).
Français domiciliés à Roucourt
Coquart Narcisse (Français)
Midavaine Constant (Français)
WASMES-AUDEMETZ-BRIFFOEIL
Domicilié à Wasmes-Audemetz-Brifoeil
Moncus Clovis Joseph (né à Wasmes-Audemetz-Brifoeil).
MOONENS Clovis Joseph (né à Wasmes-Audemetz-Brifoeil).
PROCUREUR Henri Josep (né à Wasmes-Audemetz-Brifoeil).
WIERS
Domicilié à Wiers
BLICQUI (né à Wiers)
BOURDON Victor Fernand (né à Wiers).
BOURDON Edmond Arthur (né à Wiers).
DRUART Armand Louis (né à Wiers).
DURIEUX Emile (né à Wiers).
FLAMENT Gustave (né à Wiers).
HUVELLE Charles Celestin Ghislain (né à Brasménil).
LEJOUR Rene Lieven Ghislain (né à Brasménil).
LÉVÊQUE Leon Isidore (né à Wiers).
MONNIER Fernand Gregoire (né à Petit-Forest en France).
RÉAL Rene Joseph (né à Wiers).
RÉAL Leon (né à Wiers).
VAN LANCKER Herve Hillonne (né à Gavere).
VANDENNIEUWENBROUCK Alfred Joseph (né à Pottes).
Français domiciliés à Wiers
CLEMENT Léopold
CRUELLE Léon
BULION Paul
DUPRIEZ Arthur
DUPRIEZ Léon
DURIEUX Armand
HAINAUT Joseph
JEANNAUD Joseph
SOUFFLET Camile
VALIN Charles
Originaire de Wiers mais plus domicilié
CAUCHETEUX Noël Augustin (domicilié à Ledeberg).
LEROY Hector Armand Firmin (domicilié à Bruxelles).
TONNEAU Leon (domicilié à Berchem).
BEUDIN Jean-Ghislain (1920-1940)
Wiers : sa sépulture est visible au cimetière.
Incorporé en 1939 (matricule : 127/89.397), le 10 mai 1940, son unité est le 3e chasseur à Pied III/11. Il est tué le 22 mai 1940 durant les combats à Olsene (Flandre Orientale près de Zulte).
BALLANT Edouard (1901-1940)
Roucourt
BOIBERGHE Gilbert (1911-1940)
Bonsecours: sa sépulture est visible au cimetière.
Né le 22 mai 1911, il décède le 18 mai 1940 à Tournai.
Péruwelz
Né à Paris le 26 décembre 1893, époux de Denise Dargent (boulevard Léopold III), il est tué à Heers (Luxembourg) le 10 mai 1940.
BRASSEUR Gaston (1893-1941)
Sa sépulture est visible au cimetière de Péruwelz
CARLIER Gaston Louis (1911-1940)
Wasmes-Audemetz-Briffoeil
Né à Wasmes-Audemetz-Briffoeil, il est incorporé au 3ème - 3de Chasseurs à pied. Il décède le 11 juin 1940 à Willemstad (Pays-Bas) lors du naufrage du "Rhenus 127" au large de Willemstad (transport de prisonniers de guerre belges vers l'Allemagne).
Première inhumation : Willemstad (Pays-Bas) près du lieu-dit "Hollandsch Diep", fosse commune. En 2008, il repose dans le cimetière militaire belge de Willemstad.
Cocu Emile René (1920-1940)
Péruwelz : sa sépulture est visible au cimetière (carré n°71).
Né à Péruwelz le 4 février 1920 (rue cornefin), il est tué à Rumbeke le 27 mai 1940 et inhumé le 8 juillet 1940.
COLIN Marcel (1913-1940)
Péruwelz
Il décède à Willemstad le 6 juin 1940.
DOGIMONT Emile (1906-1940)
Bonsecours : sépulture visible au cimetière
Né en 1906, il s’engage à Valenciennes dans la Légion étrangère et est incorporé dans le 23e Régiment de Marche.
Il est tué le 8 juin 1940 dans la bataille de l’Ailette dans l’Aisne (devant la ferme Dubreuil à Saconin-Breuil).
En janvier 1950, la Ville de Péruwelz lui rend hommage. Il est inhumé avec les honneurs militaires dans le caveau familial du cimetière de Bonsecours.
DROULEZ Franz (1919-1940)
Péruwelz : sa sépulture est visible au cimetière
DURIEUX Moïse (1914-1940)
Péruwelz : sa sépulture est visible au cimetière.
Né à tournai le 30 juin 1914, il épouse Wallez Marie Louise (rue du bas-coron) et est à wacken le 26 mai 1940.
HARNETIAUX Robert (1919-1940)
Wiers : sa sépulture est visible au cimetière
Incorporé en 1939 au grade de sergent (3e chasseur à Pied III/11), il est tué le 10 mai 1940 durant les combats à Zingem.
LAFOURT Charles (1919-1940)
Wiers : sa sépulture est visible au cimetière
Il est tué lors des combats de 1940.
LIEGEOIS René (-1940)
Bury : sa sépulture est visible au cimetière
Tombé au champ d’honneur le 26 mai 1940 à Gottem.
LIMAUGE Marcel (1919-1940)
Bonsecours
Il décède le 20 mai 1940 à Singem.
Roucourt : sa sépulture est visible au cimetière.
Né le 12 avril 1917, Charles Louis s’engage dans la Légion étrangère (sergent). Il meurt à Kaisersberg (Alsace) le 12 octobre 1944 lors de la reconnaissance de l’Alsace par l’armée française.
Ramené dans son village, les anciens combattants ont veillé son corps avant de l’inhumer au pied de la croix du souvenir. L’ancienne rue des Juifs à Roucourt porte son nom.
MAQUIGNY Arthur (1940)
Wiers
MOL Jean (-1940)
Bury : sa sépulture est visible au cimetière.
PICAVEZ Raoul (1920-1940)
Wiers : sa sépulture est visible au cimetière.
Né en 1920, il est soldat à la 8e compagnie du 3e Chasseurs à Pied et tué le 18 mars 1940 lors des combats.
PINSON Lucien (1910-1940)
Callenelle
Il décède le 16 mai 1940 à Tidonk.
PIROTTE Camille (1911-1940)
Wiers : sa sépulture est visible au cimetière.
Né à Wiers le 29 avril 1911, il est sergent au 6e Chasseur à Pied. Il est tué le 26 mai 1940 durant les combats à Markegem.
ROUSSEAU Henri (1912-1940)
Péruwelz : sa sépulture est visible au cimetière
Né à Péruwelz le 29 janvier 1912 (chemin de Wiers), il est tué à Lendelede le 24 mai 1940.
THIRY Marcel (1919-1940)
Péruwelz
Né à pipais le 4 décembre 1919, il habite à la rue du Pont-à-la-Faulx. Il est tué à ZIngem le 21 mai 1940.
SIMLER Marcel (1896-1944)
Né à Péruwelz le 2 mars 1895
Il est Sergent-major et décède le 24 novembre 1944 à l’hôpital militaire de Shenley près de Londres (maladie).